Veranstaltungskalender Nußloch

   Veranstaltungskalender Nußloch 2018 

Dezember 2018

 

01.12.                         Freiwillige Feuerwehr: Winterfeier                                       Feuerwehrhaus

01.12.                         SG Judo: Jugendweihnachtsfeier                                         Festhalle

02.12.                         Kammerorchester: Konzert                                                   Festhalle

08.12.                         Hexe vum Grobrunn: Weihnachtsfeier

16.12.                         Sängereinheit: Singen in der Kirche, 10.00 Uhr                   ev. Kirche

16.12.                         ev. Kirchengemeinde: Nußlocher Mahlzeit                           Gemeindehaus

16.12.                         Posaunenchor: Adventsliedersingen, 18.00 Uhr                   ev. Kirche

16.12.                         Musikzug: Weihnachtskonzert                                              ? Kirche

24.12.                         Musikverein: Weihnachtliches Musizieren                            Friedhof

30.12.                         PEB: Glühweintrinken                                                          Lindenplatz

 

 

 

 Veranstaltungskalender Nußloch 2019 

Januar 2019      

01.01.                         Neujahrsempfang, 18.00 Uhr Gottesdienst, Sektempfang   kath. Kirche

04.-06.01.                   MLP Cup Challenge                                                             Racket Center

05.01.                         Freundeskreis Nußloch-Andernos: Neujahrsumtrunk 14.00            Park

05.01.                         MSC: Hüttenfest                                                                  MSC Gelände

05.01.                         Freiwillige Feuerweht: JHV                                                  Feuerwehrhaus

05.01.                         FV Nußloch: Libella-Masters-Cup                                       Olympiahalle

06.01.                         Gajemänndlkummdag                                                           Gajemänndls Hohl

06.01.                         Hexe vum Grobrunn: Neujahrswanderung

11.01.                          Musikverein Feuerwehrkapelle: JHV                                    Feuerwehrhaus

12.01.                         Freiwillige Feuerwehr: Christbaumaktion                             Nußlocher Straßen

12.01.                         Sängereinheit: Winterfeier                                                    Festhalle

13.01.                         17.00 Uhr Feierl. Einführungsgottesdienst G. Motzkus       ev. Kirche

19.01.                         MGV: Winterfeier                                                                 Festhalle

19.01.                         18.00 Uhr: Orgelkonzert/Neujahrskonzert                            ev. Kirche

20.01.                         RVA: Neujahrsempfang                                                        Vereinsraum OH

20.-27.01.                   MLP CUP                                                                             Racket Center

26.-27.01.                   Junior Doubles Trophy                                                          Racket Center

27.01.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

27.01.                         Freundeskreis N-A: Konzert „Les Troubadours“ 17.00       Bücherei

Februar 2019

08.02.                         KCN: Generalprobe                                                              Festhalle

08.-10.ß2.                   RV Nußloch: Hallenturnier                                                   Reithallen

09.02.                         KCN: 1. Prunksitzung                                                          Festhalle

16.02.                          KCN: 2. Prunksitzung                                                          Festhalle

17.02.                         NABU Leimen-Nußloch: Spechte und mehr. Exkursion     bei Walldorf

23.02.                         KCN: Seniorenprunksitzung                                                 Festhalle

24.02.                         KCN: Besuch im Seniorenheim                                            Altenpflegeheim

24.02.                         19.00 Uhr: Pray & Play                                                         ev. Kirche

25.02.                         Bücherei: Autorenbegegnung mit Antje Wagner                  Bücherei

27.02.                         „Immer dieser Michl“, Figurentheater Blinklichter              Bücherei

28.02.                         KCN: Narrenbaumstellen                                                     Rathaus

28.02.                         KCN: Schmutziger Donnerstag                                            Festhalle

28.02.                         Hexe vum Grobrunn: Ü-30-Party (ab 20.00 Uhr)                 Foyer OH

 

März 2019

01.03.                         Weltgebetstag der Frauen                                                     kath. Kirche

02.03.                         KCN: Event                                                                          Festhalle

03.03.                         KCN: Kindermaskenball                                                      Festhalle

04.03.                         KCN: Rosenmontagsball                                                      Festhalle

05.03.                         KCN: Umzug Südliche Bergstraße                                      Ortsstraßen

05.03.                         Hexe vum Grobrunn: Narrendorf (ab 10.00 Uhr)                 Lindenplatz

06.03.                         KCN: Aschermittwoch Heringsessen                                   Feuerwehrhaus

09.03.                         FV: Vereinsfest/Helferfest                                                    Festhalle

09.03.                         NABU Leimen-Nußloch: Nachttieren auf der Spur             Weiße Hohl

10.03.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

13.03.                         Robert Besta und Duo Sapato: „Grimmige Märchen“         Bücherei

15.03.                         14.00 Uhr: Aufbau Bazar Apfelbäumchen                           Festhalle

16.03.                         Apfelbäumchen: 27. Kinderkleider- und Spielzeugbazar     Festhalle   

16.03.                         18.00 Uhr: Orgelkonzert                                                       ev. Kirche

17.03.                         MSC: ADAC_Jugendkartslalom                                          MSC-Gelände

17.03.                         Konzert Jugendmusikschule – 50-jähriges Jubiläumkath. Kirche

22.03.                         Heimatverein: Jahreshauptversammlung                               N.N.

22.+23.03.                  FETE: Austernfest                                                                Festhalle

22.-23.03.                   Kinderbibellesenacht                                                            N.N.

24.03.                         11.00  Musikschule Südliche Bergstraße: Cello & Klavier   Bücherei

29.03.                         DRK: Blutspendeaktion                                                       Feuerwehrhaus

30.-31.03                    Heimatverein+Bayr. Gebirgs- und Trachtenverein:Theater  Festhalle

April 2019

01.04.                         Rezitationsabend mit Dieter Degreif                                    Bücherei

06.04.                         MSC: Eröffnung Leihkartbetrieb                                         MSC-Gelände

07.04.                         MSC: ADAC: Motorrad- und Quadslalom Training                        MSC-Gelände

07.04.                         Misereor Sonntag: 10.30 Uhr Gottesdienst, anschl.Essen    Haus S. Maria

07.04.                         Musikverein Feuerwehrkapelle: Jugendnachmittag              Feuerwehrhaus

07.04.                         VDK: JHV mit Neuwahlen                                                  Foyer

07.04.                         19.00 Uhr: Pray & Play                                                         ev. Kirche

12.04.                         Hexe vum Grobrunn: Jahreshauptversammlung                   N.N.

13.-14. 04.                  VNS: Brunnenfest + 125 Jahre Wasserwerk                        Lindenplatz

14.04.                         RVA: Helmut Herb Gedächtnisfahrt                                    Foyer OH

14.04.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

14.04.                         Heimatverein: Tag der offenen Tür im Heimatmuseum        Fahrweg 3

14.04.                         MSC: ADAC: Motorrad- und Quadslalom                          MSC-Gelände 

20.-22.04.                   Sportfest in Andernos                                                                       Andernos

21.04.                         Ökumenisches Osterfrühstück                                              Haus S. Maria

22.04.                         10.30 Uhr: Festgottesdienst mit Kirchenchor                       kath. Kirche

28.04.                         MSC: ADAC  Automobil Clubsport-Slalom                        MSC-Gelände    

29.04.                          Hexe vum Grobrunn: Aufbau: Walpurgisnacht                    Brunnenfeld

30.04.                          Hexe vum Grobrunn: Walpurgisnacht                                Brunnenfeld     

                                 

Mai 2019

01.05.                         FV Nußloch: Maifest                                                            Brunnenfeld

05.05.                         Hl. Erstkommunion                                                               kath. Kirche

05.05.                         NABU Leimen-Nußloch: Gartenrotschwanz und mehr       Ochsenbach

05.05.                         Heimatverein: Tag der offenen Tür im Heimatmuseum        Fahrweg 3

11.05.                          Schillerschule: Spielzeugflohmarkt Grundschule                 Hof+Festhalle

11.05.                          PG-Frühlingsfest                                                                   Gemeindesaal

12.05.                         10.00 Uhr: Abschlussgottesdienst Konfirmandenzeit          ev. Kirche

12.05.                         Musikverein Feuerwehrkapelle: Muttertagskonzert              Festhalle

18.05.                         14.00 Uhr: Einsegnung Konfirmation                                  ev. Kirche      

18.05.                         Musikschule Nußloch: Frühlingskonzert                              Festhalle

19.05.                         10.00 Uhr: Einsegnung Konfirmation                                  ev. Kirche

19.05.                         MSC: ADAC  Automobil Clubsport-Slalom                        MSC-Gelände

25.05.                         Schillerschule: Schulfest                                                       Hof+Festhalle

26.05.                         Kommunalwahlen Baden-Württemberg

26.05.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

30.05.                         Christi Himmelfahrt Regio-Gottesdienst                              St. Ilgen

30.05.                         09.00 Uhr: Gottesdienst, Flurprozession, Beisammensein   kath. Kirche

30.05.                         CDU-Vatertagsfest                                                               Brunnenfeld

31.05.-02.06.              SG Judo Jugendzeltlager                                                      Brunnenfeld

Juni 2019

01.06.                         Orgelkonzert                                                                         ev. Kirche

01.06.                         Freiwillige Feuerwehr: Tag der offenen Tür/Cocktailnacht  Feuerwehrhaus

02.06.                         09.00 Uhr: Jubelkonfirmation                                               ev. Kirche

02.06.                         Heimatverein: Tag der offenen Tür im Heimatmuseum        Fahrweg 3

02.06.                          19.00 Uhr: Pray & Play                                                         ev. Kirche

08.-10.06.                   RVN: Internartionales Dressurfestival                                  Reitplatz

10.06.                         Ökumenisches Gemeindefest                                               Lindenplatz

15.06.                         MSC: Firmencup im Kartfahren                                           MSC-Gelände

15.-16.06.                   Hundesportverein: Wiesenfest/Tag des Hundes                   HSV-Gelände

16.06.                         08.45 Uhr: 1. Waldgottesdienst                                            Wald

16.06.                         Kleingärtnerverein: Tag des Gartens                                     Kleingartenanlage

24.06.                         SG Nußloch: Jahreshauptversammlung                                Vers.raum OH2

29.06.                         18.00 Uhr: Orgelkonzert                                                       ev. Kirche

30.06.                         VDK: Kaffeenachmittag                                                      Foyer Festhalle

 

Juli 2019

04.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: Generalprobe 20.00 Uhr  Steinbruch

05.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: Premiere 20.00 Uhr         Steinbruch

06.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.Uhr                        Steinbruch

06.07.                          20 Jahre PEB                                                                        Festhalle/Schulhof

06.07.                         MSC: Tag der offenen Tür mit Partynight                            MSC-Gelände

06.07.                         18.00 Uhr: Sommerkonzert ev. Kirchenchor                        ev. Kirche

07.07.                         Seelsorgeeinheit LNS: Fußwallfahrt

07.07.                         Heimatverein: Tag der offenen Tür im Heimatmuseum        Fahrweg 3

12.07                          IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.Uhr                        Steinbruch

13.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.Uhr                        Steinbruch

13.07.                          Musikschule Südl. Bergstraße: 09.00-13.00 Generalprobe   Festhalle

14.07.                         Musikschule Südl. Bergstraße: 09.00-13.00 KinderkonzertFesthalle

14.07.                         SG Leichtathletik: 5. Nußlocher Wiesenlauf                        Max-Berk-Stadion

14.07.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

14.07.                         17.30 Uhr: Pray & Play                                                         ev. Kirche

18.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.Uhr                        Steinbruch

19.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.Uhr                        Steinbruch

19.07.                         Abschluss Werkrealschule                                                     Schillerschule

20.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.Uhr                        Steinbruch

21.07.                          Patrozinium: 10.30 Uhr Gottesdienst, anschl.Laurentiusg.  Kath Kirche

25.07.                         Schillerschule: Abschlussfeier Klasse 4 (ab 18.00 Uhr)        Festhalle+Foyer

26.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.Uhr                        Steinbruch

26.-27. 07.                  Musikverein: Ferienprogramm+Jugendkonzert                    Brunnenfeld

26.-29.07.                   Sportfest in Nagyatàd                                                           Nagyatàd

27.07.                         IGV: Hauptmann von Köpenick: 20.00.UhrDerniere          Steinbruch

August 2019

02.-04.                        Racketlon German Open                                                      Racket Center

04.08.                         Heimatverein: Hoffest                                                          Festhalle Foyer

10.-12.08.                   Kleintierzuchtverein: Gockelfest                                          Kleintierhalle

24.08.                         Hundesportverein: Ferienprogramm                                     HSV-Gelände

25.08.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

September 2019

01.09.                         08.45 Uhr: Letzter Waldgottesdienst                                    Wald

07.—09.                     Nußlocher Kerwe                                                                  Ortsmitte

08.09.                         10.00 Uhr: Ökumenischer Kerwegottesdienst                      Rathaustreppe

08.09.                         Heimatverein: Tag der offenen Tür im Heimatmuseum        Fahrweg 3

21.09.                         18.00 Uhr: Orgelkonzert                                                       ev. Kirche

27.-28.09.                   PEB: Bierfest                                                                        Andernos

Oktober 2019

03.10.                         RV: SchulpferdeCUP                                                           Reithallen

03.10.                         Nabu Leimen-Nußloch: Kürbisfest                                       Brunnenfeld

05.10.                         Musikzug: Festabend mit Musik (Oktoberfest)                    Festhalle

06.10.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

11.10.                          Gemeinde Nußloch: Abend der Gemeinde                          Festhalle

12.10.                          Musikzug Alternativtermin                                                   Festhalle

13.10.                         Tag der offenen Tür                                                              Racket Center

13.10.                         Heimatverein: Tag der offenen Tür im Heimatmuseum        Fahrweg 3

16.10.                         Kabarettabend mit Frederic Hormuth                                  Bücherei

19.10.                         Freiwillige Feuerwehr: Jahreshauptübung                            Feuerwehrhaus

19.10.                         Kinderbibeltag                                                                      ev. Gemeindehaus

19.10.                         18.00 Uhr: Orgelkonzert                                                       ev. Kirche

19.-20.10.                   Vogelschutz- und -zuchtverein: Herbstfest                           Vereinsgelände

26.10.                         Sängereinheit: Konzert 19.00 Uhr                                        Festhalle

26.-27-10.                   Kleintierzuchtverein: Lokalschau                                         Kleintierhalle

November 2019

03.11.                          F. N-A: Deutsch-französisches Herbstfest 11.00-17-00       Festhalle Foyer

09.11.                          Hundesportverein: Nachtwanderung                                               HSV-Gelände

10.11.                          Musikverein Feuerwehrkapelle: Kirchenkonzert                  kath. Kirche

11.11.                          Hexe vum Grobrunn: Rathausstürmung (11.11 Uhr)            Rathaus

11.11.                          Heimatverein: Martinszug                                                     Ortsstraßen

16.11.                          Nußlocher Orgelkonzert mit Michael Müller                        ev. Kirche

16.11.                          Musikzug: Konzertabend Jugend und Hauptverein             Festhalle

17.11.                          12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

18.11.                          Gemeinde Nußloch: Besprechung Veranstaltungskalender  Vereinsraum OH

23.11.                          IGV: Jubiläumsveranstaltung                                                Festhalle

23.11.                          Freiwillige Feuerwehr: Interne Feier                                     Feuerwehrhaus

24.11.                          Cäcilientag kath. Kirchenchor, 10.30 Uhr Festgottesdienstkath. Kirche

29.11.                          DRK: Blutspendeaktion                                                       Feuerwehrhaus

29.11.-01.12.              VNS: Benzenickelbazar                                                        Lindenplatz

Dezember 2019

06.12.                         Hexe vum Grobrunn: Weihnachtsfeier

07.12.                         Freiwillige Feuerwehr: Winterfeier                                       Feuerwehrhaus

07.12.                         SG-Judo: Jugendweihnachtsfeier                                         Festhalle

08.12.                         VDK: Weihnachtsfeier mit Ehrungen                                   Festhalle

08.12.                         Stimmbande: 18.00 Uhr Konzert                                          ev. Kirche

15.12.                         10.00 Uhr: Gottesdienst mit dem MGV Sängereinheit        ev. Kirche

15.12.                         SG Schwimmen: Jugend-Nikolausfeier+Vereinsm.              Festhalle

22.12.                         12.30 Uhr: Nußlocher Mahlzeit                                            ev. Gemeindehaus

22.12.                         Kirchenchor- und Orgelkonzert                                            ev. Kirche

24.12.                         MV Feuerwehrkapelle; Weihnachtliches Musizieren            Friedhof

24.12.                         Gottesdienste: 15.00 Uhr, 16.30 Uhr, 18.00 Uhr, 22.00 Uhr ev.Kirche

25.12.                         10.00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl                              ev. Kirche

25.12.                         14.00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl                              Maisbach

26.12.                         10.00 Uhr: Gottesdienst                                                       ev. Kirche

30.12.                         PEB: Glühweintrinkn                                                           Lindenplatz

31.12.                         Altjahrsabend: 17.00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl     ev. Kirche

 

Vorschau 2020

 

Januar 2020

05.01.                         Freundeskreis Nußloch-Andernos: Neujahrsumtrunk 14.00            Park Hauptstraße

06.01.                         KCN: Gajemänndlkummdag                                                Gajemänndls Hohl

11.01.                          Sängereinheit: Winterfeier                                                    Festhalle

18.01.                         MGV: Winterfeier                                                                 Festhalle

31.01..                        KCN: Generalprobe                                                              Festhalle

 

Februar 2020

01.02.                         KCN: 1. Prunksitzung                                                          Festhalle

08.02.                         KCN: 2. Prunksitzung                                                          Festhalle

15.02.                         KCN: Seniorensitzung                                                          Festhalle

16.02.                         KCN: Besuch im Seniorenheim                                            Altenpflegeheim

20.02.                         KCN: Narrenbaumstellen                                                     Rathaus

20.02.                         KCN: Schmutziger Donnerstag                                            Festhalle

22.02.                         KCN Event                                                                           Festhalle

23.02.                         KCN: Kindermaskenball                                                      Festhalle

24.02.                         KCN: Rosenmontagsball                                                      Festhalle

25.02.                         KCN: Umzug Südliche Bergstraße                                      Ortsstraßen

26.02.                         KCN: Heringsessen                                                              Feuerwehrhaus

März 2020

13. 03.                        Apfelbäumchen: 14.00 Uhr Aufbau Bazar                           Festhalle

14. 03.                        Apfelbäumchen:  28. Kinderkleider- und Spielzeugbazar    Festhalle

 

April 2020

25.-26.04.                   VNS: Brunnenfest                                                                Lindenplatz

 

November 2020

08.11.                          Freundeskreis Nußloch-Andernos Herbstfest 11.00-17.00  Foyer Festhalle

27.11.-29.11.               VNS: Benzenickelbazar                                                        Lindenplatz